Текущее время: 25 мар 2017, 15:36

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли оправдание каннибализму? [голосование]
СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 18:01 

Мы считаем каннибализм ужасным и бесчеловечным, лишь по причине того, что на данной стадии развития человечества мы не испытываем недостатка в пище. Я могу привести десятки примеров когда в не далёком ХХ веке люди выживали лишь благодаря этому: например взять всем известный блокадный Ленинград, ну или лагеря Гулаг… и так далее. Слишком много в нас предубеждении, вбитых церковью, властью, суевериями. Я считаю мёртвого человека – куском мяса – не иначе, вне зависимости от того, кем он был до этого, даже если до этого он был моим родственником… Ну а мясо есть мясо, его надо есть. И моральная сторона этого вопроса меня ни сколько не отягощает.
В данной ситуации на острове, на мой взгляд, стоит проблема не в морали каннибализма, а в выборе кандидатов на съедение, но тут дело решат человеческие пороки. Все люди разные, и могу поспорить, но среди них обязательно найдутся те, кто захочет установить определённые правила проживания на острове, кто то захочет на последок потрахаться с какой ни будь хорошенькой девочкой не зависимо от её желания, кто то захочет доказать своё лидерство, кто то присвоить себе всю воду, соль ну и всё что там есть съедобного… Да и не будем конечно забывать про матерей, которые горячо любят своих детей, все мы знаем историю известного маньяка, чья мать прятала тела изнасилованных и убитых им девушек, так вот от таких вообще хз что можно ожидать…
Корче, чем больше разного народа, тем неизбежнее конфликты среди них, и чем более люди будут становиться голоднее, тем сильнее будут стычки. Неизбежным так же будет деление всех на различные группы, и не сколько не удивлюсь, что какая ни будь группа всё же решиться на поедание других, попробовав раз они уже не остановятся…, а из этого следует, что они будут сытые и как следствие сильные, и остальным останется или умереть (голодным много не навоюешь) или так же стать каннибалами, когда смерть наступает тебе на пятки о высокой морали думать не приходится.
Вот мой сценарий))), За себя скажу, что просто убить человека, чтобы его потом съесть это пипец, но если убить напавшего на тебя, то думаю тут сомнений бы не было, что делать с трупом…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 19:23 

Если рядом океан, а вы знаете физику и химию на уровне средней школы, даже бочка соли не нужна.
Почему-то в первую очередь вспомнился фильм "Живые" про авиакатастрофу в Андах (реальные события) в 70-е годы. Пострадавшие провели в горах несколько месяцев - вокруг только снег и трупы мёртвых (погибших в авиакатастрофе, замёрзших) товарищей. И ничего, кушали трупы. Это допустимо.
Убивать же других ради собственного выживания - нет. Жизнь каждого важна, ценна и т.п. Никто не вправе ради выживания многих убивать даже одного.
Хотя, если среди таких бедолаг окажется какой-нибудь просветлённый буддист, то он вполне может пожертвовать собой...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2009, 23:06 

Смотря какие люди были бы со мной..если друзья,то я даже после их смерти не смогла бы их съесть,тем более любимого человека..специально бы никого не убила ради еды,ждала бы удобного случая,когда человек волей судьбы отдал бы богу душу,даже пускай в драке..но до последнего бы не стала проявлять животные инстинкты..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 02:10 

вот ладно есть не есть тут уже все решили

только вот одно мне непонятно, люди то ведь тоже кончатся
и что будет делать тот один оставшийся, сожравший всех человек...

даже подумать страшно, он наверно помрет, только не от голода, а он просто с ума сойдет...ужс ужс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 02:18 

все мы звери )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2009, 04:41 

Настя *Sunshine* Усик<=== 1 он просто свихнется

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 06:34 

если это способ выжить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 19:56 

нет оправдания. в любом случае
на то мы и люди, а не звери

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 05:39 

мне непонятно ваше сравнение людей и зверей..., звери живут по закону природы и в гармонии с ней: выживает сильнейший и умнейший, а люди живут по своим законам: выживает подлый, жестокий, алчный, хитрый, безжалостный... список можно продолжать бесконечно..., кстати не так уж часто в природе встречаются звери каннибалы, а если и встречаются, то это обусловлено переуплотнением популяции, недостатке пищи, воды..., короче саморегулирующаяся система, отработанная годами...

Да, и интересно, какой бы вы сделали выбор, если бы например умирал ребёнок от голода (а с самого начала умирать начали бы дети), а на другой стороне острова жил бы педофил какой нить к примеру...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 05:48 

сомневаюсь, что на острове нет ничего, что можно было бы съесть)
на худой конец крысу какую-нибудь или даже червяков)))
ну и живут же как-то вегетариансы)))))
нет, есть себе подобных - это во-первых, не по-христиански, а во-вторых не по-человечески.
а вот если бы оказались в закрытом помещении..
то выхода другого нет - или искать что-нибудь или умирать с достоинством, не опустившись до того, чтобы друг друга пожирать

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC